个人独资核定征收为有限公司合理节税的可行性详解 

概述:个人独资核定征收为有限公司合理节税的可行性详解
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2020-08-05 15:46:28 点击34728次
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核定征收现在对于企业来说不是一个陌生的词了,很多的企业都在申请核定征收所得税,减轻自身的税负压力,而核定征收目前也只限于小规模纳税人个人独资企业或者个体工商户之类的,核定征收也是因为企业没有建立健全的财务制度,无法准确核算会计成本,企业的账目不全,不能真实的反应企业的利润情况,才享受核定征收政策;因此一般按照行业利润率的10%核定,也就是企业开票额的10%作为利润,然后根据5%-35%的超额五级累进税率计算其所得税,所得税税率在0.5%-2.19%之间。这样算下来,核定征收的小规模纳税人核定征收的综合税负率可以做到5%以内,开票额500万以内。

从核定征收来看,对于解决企业没有进项,所得税高的问题来说,确实是一个比较可行,可实施的方案,举个例子看看实际的税率到底是多少,假如某个人独资企业核定征收,年销售额300万,计算其综合税负情况,个人独资企业不需要做进项成本,惟一的依据的就是销售额总收入。

增值税:300/(1+3%)*3%=8.74万;

附加税:8.74*6%=0.52万;

个人经营所得税(核定征收利润率10%后,利润30万,对应的五级累累进税率为20%):300/(1+3%)*10%*20%-1.05=4.78万。

除了能核定征收外,增值税还有地方留存部分的30%的奖励,增值税地方留存为40%。那么获得的奖励就是8.74*40%*30%=10488元,也就是说个人独资企业销售额300万综合的税负14万左右,除此之外还能获得1万多元的增值税奖励,而且核定征收是出核定征收鉴定表的。

而个人独资企业的优势就在于,个人独资不适用于企业所得税法,2000年的文件明文规定,个人独资企业个体工商户等不再征收企业所得税,改征个人经营所得税,适用个人所得税率表二五级超额累进税率,个人独资企业一般是由投资人独自运营,经营所得税由投资所有,因此也不会征收分红税。个人独资企业也是属于企业的范畴,可以和其他的企业进行业务合作。所以现在这种企业形式的核定征收收到不少企业或者个人的青睐,缴纳5个点不到的综合税负就可以提现自由使用了。

但是一般行业蕞好是现代服务行业,年销售营业额限制在500万以内,之所以能享受核定征收就是因为其是销售额在500万以下,属于小规模纳税人,前文也有所提到的,账目不齐全,无法核算其真实利润情况。技术、咨询、设计、广告之类行业的公司就可以通过分包业务到个人独资企业中申请核定征收以到达税收稠糊的目的,减轻综合税负。

依法诚信纳税是纳税人的义务和觉悟,企业节税方式有很多,(肖:135)然而合理报税才是企业节税、(OO38)省税的蕞佳选择。(9525)今天在这里就为大家推荐一个合理合法的税收洼地政策,只要将企业注册在有优惠政策的税收洼地(注册式,不用实地办公),两种方式:

a、有限公司(一般纳税人):增值税根据地方财政所得部分的50%-80%予以财政扶持奖励;企业所得税按照地方财政所得部分的50%-80%予以财政扶持奖励,特大企业一事一议,蕞高可获奖励90%。

b、个人独资企业或者合伙企业(一般纳税人):这种方式是对于缺乏或无法取得进项的企业,可以注册成个人独资企业或合伙企业对所得税进行核定征收,所得税税率可降低至2%,其增值税还有返还奖励,通过纳税筹划解决企业成本、个人所得税、分红等问题。更多税收优惠政策请关注《八月财税服务》!

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