减少企业老板压力,让企业减少企业所得税的正确方式
概述:企业所得税 个人独资注册 增值税返税
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如何减少企业所得税?加大成本费用减少利润的方式的确可以使企业少交一部分企业所得税,但是不是长久之计,最好的方法就是通过合理合法的方式来解决企业所得税上面的压力,即是税收筹划,注册个人独资企业享受核定征收优惠政策。
一种方式:利用税收园区的优惠政策,把全部的业务业务转移到园区内。
二种方式:通过利益或者其他的输送方式,成立的个人独资企业跟其他的公司进行业务来往,将高利润的以收入的方式转入到园区注册的独资企业中来。
举例说明
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业务转移的方式
假设某建筑设计有限公司为小规模纳税人A,某个项目的成本在200万,利润在300万。现在在园区建立个人独资企业****设计工作室B,把相同的业务通过B来运营操作。
A公司查账征收
增值税:500/1.03%*3%=14.56万
企业所得税:300*25%=75万
附加税:14.56*12%=1.74万
分红:(300-1.74-75-14.56)*20%=41.74万
总税:41.74+1.74+75+14.56=133.04万
按照A公司查账征收所需要交的企业所得税为75万
B企业核定征收
增值税:500/1.03%*3%=14.56万
企业所得税:个人独资企业不需要缴纳企业所得税
个人所得税:500/1.03%*10%*35%-6.55=17.95万
总税:17.95+14.56=32.51万
按照B企业核定征收所需要交的税为32.51万
B企业的综合税率为32.51/500=6.5%,而A公司的税负为133.04/500=36.60%,B企业相对于A公司来说节税133.04-32.51=100.53万,100.53/133.04=75.56%的节税率。
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定价转移的方式
假设某软件开发公司为一般纳税人A,年收入为2000万元,某个项目成本1000万,利润为1000万元,通过设立个人独资企业B,将A公司的利润中的500万元转入B企业。
A公司500万利润部分
增值税:公司利润不涉及到增值税
企业所得税:500*25%=125万
分红:(500-125)*20%=75万
总计:125+75=200万
B企业转入500万
增值税:500/1.03%*3%=14.56万
企业所得税:个人独资不需缴纳企业所的税
个人所得税:500/1.03*10%*35%-1.475=15.51万元
不管B企业为小规模或者一般纳税人,其所承担的增值税税额A公司都可以用来抵扣,等于是A公司应该承担的增值税部分的转移到了B企业,所以B企业实际担负的税额只有个税的15.51万元,那么算下来的税负15.51/500=3.1%,B企业相对于A公司节约税款为:200-15.51=184.49万元,节税比例高达:184.49/200=92.25%。
A为一般纳税人,B为小规模向税局申请代开,B缴纳的增值税税额A企业可以全额抵扣,这种配套使用节税效果最好。当然B为一般纳税人同样适用。
通过个人注册个人独资企业能更好减少企业所得税上的压力,做好税收筹划,为企业发展提供更大的周转空间。

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