个人独资优惠政策的原理及节税的优势 

概述:个人独资优惠政策的原理及节税的优势
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2020-03-27 14:50:12 点击35181次
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在车水马龙的今天,经济科技高速发展,税收问题成了广大人民群众关注的对象,大企业想要发展,小企业想要存活下去,就需要政府的税收扶持即是减轻税收压力。其实,扶持政策一直是存在的,但是很多企业并不是很了解,导致了一些本该享受的利益没有享受到,接下来具体讲一下优惠政策和所解决的利润。

个人独资核定征收就是一种很灵活的税收政策,办理简单,利润实际。个人独资企业,是一种介于有限公司和个体工商户之间的企业型态,属于小规模纳税人。是一个有一个自然人投资的企业,投资人对企业的债务承担无限责任,内部机构设置简单,经营管理方式灵活,建立与解散方式简单。

 

个人独资企业有什么税收优惠政策?

增值税和增值税附加的税率只跟经营的业务类型有关系,跟企业类型关企业经营最主要涉及的税种有4个,分别是增值税、增值税附加、企业所得税和个人所得税。个人独资企业最大的政策优势是体现在所得税税种。

个人独资企业的个人所得税税率按照新版五级累进制执行。具体的执行方式又分为查账征收和核定征收两种方式。查账征收方式大家都比较熟悉了,在此不重复补充,主要介绍核定征收。
核定征收有两种征收方式,一种是核定应税所得率,在10%~30%之间,核定下来的实际个税率一般不超过2.2%。一种是固定征收率,依据行业确定的个税率在1.5%之间。总体核算下来,一家核定征收、小规模纳税人的个人独资企业,综合税率在4.86%~5.56之内,远低于有限公司。因此说,不管是哪种缴税方式,只要是主管税务部门核准的,都合法合规。

个人独资企业与个体工商户最主要的区别是什么?

根据笔者了解到的税收洼地园区的政策:个人独资企业属于总部经济招商范畴,可以虚拟注册,非实体办公,招商贡献主要为引税收入;而个体工商户则需要本地参与实际经营活动,因此两者最大的区别还是是否本地化实际经营。
个人独资企业能开专票吗?

可以。个人独资企业在小规模纳税人阶段可以开具3%的增值税专用发票,只是需要到税务大厅或电子税务局代开,不可以自己独立开具;成为一般纳税人后,也可以开具6%  9%、13%等其他税率的增值税专用发票。(税收园区主要以服务核定为主,因此一般人多为6%)

个人独资核定征收节税例子

某公司年底分红80万,个人所得税征收税率为20%,该缴纳个税即80万*20%=16万。在河南某园区成立一家个人独资企业,申请核定征收。通过以上筹划个人所得税:80万/1.03*10%(核定行业利润率)10*%(五级累进表)-0.15=0.63万

增值税:80万/1.03*3%=2.33万。

附加税:2.33万*12%=0.28万

总税负:0.63万+2.33万+0.28万=3.24万

节税:16万-3.24万=12.76万

某设计公司为一般纳税人,年收入为1000万,费用支出在500万,利润为500万,因为公司利润不再涉及增值税,企业所得税500万*25%=125万;个人所得税(分红)375万*20%=75万,合计200万。

通过河南某园区设立个人独资企业核定征收,将原公司利润的500万元转入个人独资企业,个人所得税:500/1.03*10%(核定行业利润率)*30%(五级累进表)-4.05(速算扣除数)=10.51万

增值税:500/1.03*3%=14.56万,

附加税:14.56 *12%=1.74万

总税负:10.51+14.56+1.74=26.81万

节税:200万-26.81万=173.19万

个人独资节税的优势一览无余,对企业的发展是一轮巨大的补充

                                                                                                                            

[本信息来自于今日推荐网]