2020如何利用增值税减免政策实现综合税率3%!
概述:2020如何利用增值税减免政策实现综合税率3%!
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好消息,4月30日税务总局发布小规模纳税人增值税减免政策(疫情期间按1%)延长至12月31日!
2020年企业缺少成本依然是困扰老板们的难题,缺成本等费用导致企业所得税、分红个税会缴纳数额会直线上升,利润再高缴纳完这两种税到手的也会少一大截,这是每个企业老板都不愿意接受的。在金税三期实施前,很多企业还可以通过买买票票的方式来作为公司的成本进项等。目前金税三期上线,对票票的监管十分严格,通过买卖的方式早已行不通了,那么在2020年,企业如何解决自身的成本等费用呢?我们来了解一下一些地方的税收优惠政策!
关于税收洼地大家可能知道一些,通俗一点就是能让企业享受当地税收优惠政策的园区,例如江苏、重庆、天津等都有这种园区。要想注册的个人独资企业享受像税收洼地里的那种优惠政策,就得把公司注册到税收洼地。个人独资企业的税种只有增值税、个人经营所得税以及附加税。注册到税收洼地之后个人独资企业就可享受个人经营所得税的核定征收政策,核定后综合税率只有5%左右(疫情期间增值税按1%,综合税率低至3%左右),解决企业的成本费用问题这是首选。
比如:现有的公司甲公司,缺500万的成本,若没有500万的成本的话就不得不按照25%的企业所得税进行纳税,部分特殊行业按照15%进项缴纳。而且缴纳完企业所得税之后还需要缴纳20%的分红个税,这么大的税负压力,到手的净利润少了一大截老板们瞬间心情就不好了。
如果我们在税收洼地成立一家个人独资企业(简称乙公司),然后把甲公司500万的利润合理分包给乙公司,在保证三流一致的情况下,乙公司需要给甲公司开具500万的成本费用于甲公司抵扣,甲公司直接以业务的形式把500万转给乙公司账户,这样仅需乙公司纳税,甲公司有了500万的成本费用就没有利润了,也就不用缴纳企业所得税和分红个税了。那么500万业务在乙公司需要缴纳多少税呢?我们一起来算一算:
增值税:500万/1.01*1%=4.95万(疫情期间增值税按1%);
附加税:4.95万*6%=0.30万(小规模纳税人减半征收);
个人经营所得税:500万*10%*35%-65500=10.95万(核定行业利润率的10%,再按照五级累进制进行计算)
总计:4.95万+0.30万+10.95万=16.2万
计算得出,500万业务零进项零成本仅需要缴纳16万左右的税,综合税率3.2%!完税后这剩下的480万左右可直接供法人自由支配,直接解决企业现有的缺少成本费用问题。
以上这种方式均可以有效解决很多行业的成本进项问题,最后奉劝各个企业:在“金税三期工程”的大力监管下,最好不要去买卖票票,稍有不慎便进入风险纳税人。了解更多最新税收优惠政策,请关注《节税精灵》~~~

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